Демонстрационный экзамен по компетенции «Агрономия»

С 21 по 24 ноября в колледже в рамках промежуточной аттестации был проведен квалификационный экзамен по профессиональному модулю ПМ02. Защита почв от эрозии и дефляции, воспроизводство их плодородия в форме демонстрационного экзамена по компетенции  «Агрономия».

Демонстрационный экзамен проводился в Мастерской «Агрономия»* являющейся аккредитованным Центром проведения демонстрационного экзамена по компетенции.

Студенты выпускной группы 4АГ19 выполняли задания по трем профессиональным модулям:

  • Определение качества зерна — необходимо было исследовать пшеницу мягкую, которая находится на хранении и готовиться к реализации, установить схемы отбора и отбор точечных проб;
  • Определение агрохимических свойств почвы — необходимо было исследовать почву при помощи измерительных приборов, определить кислотность почвы и содержание нитратного азота в слоях почвы и др.;
  • Вегетативное размножение и продуктивность плодово-ягодных культур – студенты выполняли различные виды прививок на плодовых деревьях и овощных культурах при помощи специализированных инструментов.

При выполнении всех модулей студенты должны правильно и рационально использовать рабочее место, соблюдать технологическую последовательность выполнения работ, а также соблюдать правила техники безопасности и экологической безопасности.

Все студенты успешно справились с заданиями и получат подтверждающий уровень профессиональных компетенций – Паспорт компетенции (Skills Passport).

Напоминаем, что выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенции, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем предприятиям – работодателям страны для поиска и подбора персонала.

В роли главного эксперта демонстрационного экзамена выступал Корсун Юрий Михайлович — сертифицированный эксперт- мастер по компетенции «Агрономия».

Технический эксперт демонстрационного экзамена — Михайловский Максим Сергеевич – системный администратор.

Работу студентов оценивали независимая экспертная группа, члены которой, прошли обучение по программе «Эксперт демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс» по компетенции «Агрономия»: Зонненберг Виктор Данилович, Остроухова Анна Александровна, Косинский Олег Леонидович.

Мастерская «Агрономия»*-открыта с 01 сентября 2022 года на базе ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства» в рамках реализации Национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.