Организация Объединенных Наций объявила 15 октября Всемирным днем мытья рук

С целью привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний, группа 1ОП21 провела классный час «Чистые руки спасают жизнь» и  присоединилась к борьбе с  COVID19 .

В последние несколько недель эпидемиологическая ситуация  больных COVID-19 в мире и нашем регионе ежедневно растёт, снижения заболеваемости не происходит!

День мытья рук. Эта простая гигиеническая процедура, хорошая привычка, которая может спасти жизнь!

Не забывайте, коронавирус передается как воздушно-капельным путем, так и контактно-бытовым.

Поэтому необходимо носить маску и  регулярно мыть руки с мылом.

Риск передачи инфекций воздушно-капельным путем снижается благодаря мытью рук на 20%.

— Кожа человека — идеальная поверхность для вируса. Сочетание мыла и воды остается одним из самых сильных оружий против инфекционных заболеваний, включая коронавирус, оно растворяет жировую мембрану, и вирус рассыпается как карточный домик и становится неактивным. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать антисептик только как альтернативу мылу, если помыть руки невозможно.

Не забывайте чаще мыть руки:

— перед приготовлением пищи и перед тем, как накрывать на стол;

— перед едой;

— когда пришли с улицы или вынесли мусор;

— после посещения уборной;

— после ухода за младенцем;

— перед и после обработки раны;

— после игр с домашними питомцами

— когда болеете: это поможет не разносить инфекцию и не заразить близких.

Главное — правильно мыть руки: делать это рекомендуется не реже 20 секунд.

 

Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, несколько лет назад 15 октября жители Бангладеш провели грандиозную по количеству участников акцию — по всей стране одновременно мыли руки 53 тысячи человек.

В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, будет нелишне рассказать всем о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.

А уж насколько эта тема актуальна в 2021-м, и говорить не приходится…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *