День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2023 года курсанты Военно-спортивного клуба «Защитник» ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства» несли почетный караул  у памятного знака погибшим в ходе локальных конфликтов и ликвидации чрезвычайных катастроф и аварий. В память тех, кто 37 лет назад принял участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.  В этот день собралось множество неравнодушных людей, чтоб почтить память погибших при ликвидации катастрофы минутой молчания и возложить цветы к памятному знаку.

Подвиг этих людей стал образцом мужества и самоотверженности: рискуя жизнью, здоровьем, они остановили распространение смертельной опасности и не допустили экологической катастрофы. Из-за взрыва и пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии приняло участие более 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР. Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь». Наиболее тяжело пострадавших, а это 31 человек, спасти не удалось. Первыми из них были герои-пожарные, тушившие горящий реактор сразу после взрыва. Большинство из них умерло в течение следующих 14 дней. Да, если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия были бы намного страшнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *