В студенческом общежитии колледжа  отделения №3 состоялся Урок мужества и оформлена тематическая выставка, посвященные памяти воина – мученика Евгения Родионова

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, развития чувства любви к своей Родине, уважения к участникам боевых действий   24 мая 2021 года в студенческом общежитии колледжа  отделения №3 состоялся Урок мужества и оформлена тематическая выставка, посвященные памяти воина – мученика Евгения Родионова.

В ходе мероприятия был организован просмотр документального фильма-интервью «Мой сын рядовой Родионов».Мать героя рассказывала о том,чем Евгений интересовался и к чему стремился в жизни, как работал и учился, как относился к службе в армии и как добровольно ушел служить… И потом, уже страшные воспоминания, — о пришедшем домой известии о якобы «дезертирстве», о пройденных затем кругах ада. О том, что довелось пережить во враждебной Чечне, чтобы найти сына. Тело сына…

23 мая 1996 года в селении Бамут чеченские головорезы убили Евгения Родионова после трех месяцев пыток, издевательств, отказа предать православную веру и Родину. В день смерти у Евгения был День рождения — ему как раз исполнилось 19 лет. Мать немного не успела — тогда она была в каких-то семи километрах от места казни. И российскими войсками Бамут был взят — на следующий день.

Женя выбрал человеческое достоинство, исполнил до конца долг солдата, не предал Отечество, не запятнал честное имя своих близких.

За свою стойкость и мужество был посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России».

Свыше двадцати детско-юношеских объединений России и Зарубежья названы именем Евгения Родионова.Русского солдата-мученика почитают во всём православном мире. В Сербии, Греции, на Кипре, на Украине, в Болгарии, на святой горе Афон.

Построено более 10 храмов-памятников, прославляющих подвиг Евгения. Кипр и Украина, Харьков, Кривой Рог, Днепропетровская область. В России часовни и храмы выросли в Пензенской области, в республике Коми, в Пермском крае, Горном Алтае, Астраханской области и в других уголках нашей страны.

Ребятами данная информация была воспринята с большим интересом и пониманием. Подвиг героев навсегда останется в памяти поколений. Они жертвовали своей жизнью ради жизни на земле, ради нашей свободы и мирного будущего.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.