1 марта — всемирный день гражданской обороны
Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны! Этот праздник был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году.В этот день, в отделении №3 колледжа агротехнологий и природообустройства с целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся, пропаганды знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера проведены уроки с демонстрацией видеороликов «1 марта — всемирный день гражданской обороны». Обучающиеся узнали об истории гражданской обороны, задачах по оказанию помощи и сотрудничеству, о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях. В очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «112».
Кроме того, представителями студенческого спасательного отряда колледжа совместно с председателем совета Калининградского Регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Любимцевым Михаилом Валерьевичем проведен урок безопасности для студентов колледжа, проживающих в студенческом общежитии. Основная цель мероприятия — привлечение внимания обучающихся к вопросам защиты от угроз вооруженных конфликтов, о том, как себя правильно вести в случае их возникновения, чтобы обезопасить себя и помочь другим. Обсуждены основные вопросы о том, как вести себя, если на улице произошел взрыв или стрельба, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение и другие вопросы в области гражданской обороны.
Обучающиеся с интересом принимали участие в мероприятиях, задавали вопросы в области гражданской обороны и делились своими впечатлениями.
Помните! От умения правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации и умения правильно использовать полученную информацию зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких.


