Будущее мелиорации: студенты КАТИП осваивают передовые методы в КФХ «Калина»
Студенты 2 курса специальности «Агромелиорация» приступили к прохождению производственной практики в крестьянском фермерском хозяйстве «Калина» в рамках профессионального модуля ПМ 01. Реализация работ по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Это важный этап в подготовке будущих специалистов, позволяющий им применить теоретические знания на практике и получить ценный опыт работы в реальных условиях сельскохозяйственного производства.
КФХ «Калина» – один из крупнейших производителей сельхозпродукции в регионе. Занимаемся растениеводством более 30 лет. Ежегодно в севообороте используется собственные земли сельскохозяйственного назначения, на которых функционируют мелиоративные сети, нуждающиеся в постоянном обслуживании.
В течение двух недель студенты будут работать под руководством опытного специалиста, Салаевой Анны — главный мелиоратор КФХ «Калина».
Программа практики включает в себя:
- обследование мелиоративных систем открытого и закрытого типа;
- составление отчетных документов (ведомости сооружений, фотоотчеты, схемы);
- дистанционное зондирование (аэросъемки водоприемников) для оценки текущего состояния;
- планирование культуртехнических работ;
- составление рабочего плана движения мелиоративной техники по объекту;
- участие в ремонте закрытого дренажа, трассировки коллектора, нивелирование трубок и др.
Желаем практикантам продуктивной работы и благодарим КФХ «Калина» за профессиональный подход к организации практической подготовки для наших студентов!